1902-1929
Чашник Илья Григорьевич
(1902-1929) Советский художник, дизайнер.
Илья Чашник родился в еврейской семье 13 (26) июня 1902 года в Латгалии — в городе Люцине Витебской губернии Российской империи (ныне город Лудза в Латвии). Там же в Латгалии, в Двинске, год спустя родился американский художник-абстракционист Марк Ротко. Из этой же местности происходил актёр Соломон Михоэлс. В Люцине восемью годами раньше Чашника родился писатель Леонид Добычин.
Илья был младшим среди восьми братьев и сестёр, и после рождения последнего ребёнка семья переехала в губернский Витебск. В одиннадцатилетнем возрасте Илья был определён учеником в оптико-механическую мастерскую, в которой работал ежедневно по 10-11 часов.
Активно экспериментировал в сфере архитектуры, взяв за основу «архитектоны» К. С. Малевича — гипсовые модели беспредметной архитектуры. Развивал их аскетически-лаконичную, но в то же время комбинаторную пластику в графических эскизах и трехмерных моделях. В 1926 создал свой собственный архитектон, в принципе — не отличный от архитектонов Малевича, в основе являвший собой крест с наложенным поверх него кругом.
Работал в Губполитпросвете, ответственным руководителем мастерской ИЗО.
Умер в Ленинграде 4 марта 1929, в возрасте 26 лет, от перитонита. Его соратниками на могиле Ильи Григорьевича был установлен памятник: белый деревянный куб с чёрным квадратом.
Оставить заявку на другие работы художника