Главная / Новости / 03.07.2014- Выставка "Пространство лирических отступлений" художника Софии Целоевой и скульптора Александра Свиязова

03.07.2014- Выставка «Пространство лирических отступлений» художника Софии Целоевой и скульптора Александра Свиязова

3 июля в галерее «Открытый клуб» пройдёт выставка «Пространство лирических отступлений». На выставке можно увидеть картины художника Софии Целоевой и скульптуры Александра Свиязова – молодых и талантливых продолжателей традиций Московского государственного академического института имени В. И. Сурикова.

София Целоева родилась в городе Семей (Семипалатинск), в 2007 году поступила на факультет живописи МГАХИ имени В. И. Сурикова, в мастерскую Е. Н. Максимова. На нашей выставке будут представлены как работа, выполненная художником для малого диплома, так и пейзажи, которые София Целоева писала с 2008 по 2014 год в Москве, Осетии, Петрозаводске, Кисловодске и Пятигорске. Шелест ветра, взмахи крыльев, шорох камышей, молчание многоэтажек — каждая картина Софии Целоевой звучит, говорит и живёт по-своему.

В 2011 на одном из бульваров Ульяновска появился памятник художнику А. А. Пластову: он сидит в стороне от шумных дорог и суеты, неподалёку от церкви и будто бы пишет её. Автор памятника — скульптор, окончивший местную Карсунскую художественную школу и несколько лет спустя поступивший в МГАХИ имени В. И. Сурикова, в мастерскую А. И. Рукавишникова — Александр Свиязов. Наша выставка собрала скульптурные композиции, созданные им в последние годы и посвящённые деревенской жизни.

Выставка «Пространство лирических отступлений» станет частью программы «Молодой ОК — 2014». Её цель — познакомить гостей клуба с новыми гранями молодого искусства, которое рождается на наших глазах и, безусловно, не должно пройти незамеченным. Работы Софии Целоевой и Александра Свиязова являются точной иллюстрацией к этой программе и прекрасно вписываются в её рамки.

11 (3)       София Целоева «Снежные вершины» 2014, хослт, масло      София Целоева «Ущелье», 2014, холст, масло    Александр Свиязов «Фотография», 2013, бронза

Начало в 19:00, вход свободный.
Как добраться до галереи и что ещё можно посетить, смотрите на сайте: http://openklub.ru/

Карта проезда (1)