Главная / Новости / Фильмы об искусстве, художественной сцене и её персонажах

Фильмы об искусстве, художественной сцене и её персонажах


Создавая подборку кино об искусстве, мы решили исключить биографические кинокартины. Их много, они заслуживают отдельной статьи с внутренним рейтингом.

Эти же кинофильмы выбраны по тому принципу, что созданы с безупречным мастерством и подарят приятную эмоцию узнавания всем, для кого художественная сцена — знакомый и милый мотив. Галеристы, художники, коллекционеры и музейщики — главные герои нашей киноподборки. 

 

  1. Буги-вуги (2009)

    Персонажи этого фильма архетипичны для пантеона героев и злодеев арт-сцены: художник, который спекулирует популярностью чтобы соблазнять дамочек, беспринципный торговец искусством, для которого сделка превыше дружеского чувства, коллекционер — старик, для которого произведение искусства сродни последней надежде, не имеет цены. Этот фильм имеет блестящий актёрский состав и рисует сцены, которые можно характеризовать как групповой собирательный портрет современной арт-сцены.

     

  2. Без названия (2009)

    Ещё один групповой портрет, в этот раз — сцены искусства современного. Главная героиня — галеристка, бьющаяся над проблемой того, как оставаться на плаву, сохраняя имидж бунтаря и внешнюю независимость от конъюнктурных продаж.  Прорывной поток карикатурных зарисовок развеселит, а количество показанных в кино произведений современного искусства оставит праздничное ощущение похода на арт-ярмарку.

  3. Лучшее предложение (2012) 

    Пожалуй, самый популярный фильм из всей подборки об искусстве, и красивый! Главный герой — богатый пожилой аукционист и антиквар — приходит в старинный особняк для того, чтобы оценить старинные вещи для продажи с молотка. И попадает в историю, которая навсегда меняет его жизнь. Трогательная красивая драма с высочайшими зрительскими оценками и антуражем истинного аристократического изящества.

     

  4. Квадрат (2017)

    Необыкновенная профессия у героя фильма “Квадрат”. Вам приходилось видеть музейных кураторов в кино? Нашего рафинированного героя “пощипал” уличный воришка. Начинающийся с возвышенных рассуждений об искусстве «Квадрат» постепенно превращается в беспощадную сатиру на современное европейское общество и ближе к финалу приобретает оттенки социального триллера.

     

  5. Шедевр (2018)

    Трогательная история про пожилого галериста, который пытается продать подороже картины друга-художника.
    Криминальная комедия — это  художественный жанр, в котором чаще всего задействуют тему искусства. Подделки, кражи, таинственные послания древности — солёные сплетни мира эстетики. Но вот так — не голливудски, комически-трогательно, интимно и злободневно — так об этом еще не говорил никто.

     

  6. Выход через сувенирную лавку (2010)

    Этот неординарный кинофильм обозначают, как полнометражный документальный. Но на деле это одна из трех самых смешных (и жизненных!) комедий в нашей подборке. Фильм посвящен легенде современного искусства Бэнкси, и нацелен приоткрыть завесу тайны над личностью художника и феноменом современного искусства. Постироничная нестандартная киновизитка уникального художника, сделанная в канонах любимого кино: уютная затравка, ожидаемое благоприятное развитие, взрывная кульминация и хэппи энд, заставляющий задуматься.

  7. Ван Гог. С любовью (2017)

    Видеосъемка послужила только скетчем для окончательного кинополотна, написанного масляными красками в манере Винсента Ван Гога. Перед вашими глазами развернётся вдохновляющее анимированное путешествие по полотнам гения, положенное на лихо закрученный сюжет.