Анонс аукциона №516 со 2 по 9 февраля
Васильев Владимир Николаевич (1857-?) – «У монастыря», начало ХХ века, холст, масло, 35 х 44 см.
Украинский и русский пейзажист конца XIX – начала XX веков. Родился в 1857 году в Харькове в купеческой семье. Двоюродный брат известного пейзажиста-мариниста М. С. Ткаченко. Первоначальное образование получил в Харькове. В дальнейшем совмещал службу в Торговом банке и занятия живописью, состоял членом Харьковского общества любителей изящных искусств и «Кружка местных художников». В 1902 году переехал в Москву. Работы Васильева экспонировались на выставках Московского общества любителей художеств (1902–1913) и Санкт-Петербургского общества художников (1908–1913) и неоднократно воспроизводились на открытках и в иллюстрированных журналах.
Кондратенко Гавриил Павлович (1854-1924) – «Ночной Бахчисарай», 1880-е, картон, масло, 23 х 16 см.
Русский художник, график, иллюстратор, мастер исторической и ландшафтной живописи. Учился в Императорской академии художеств (1873–1882) в пейзажном классе у Михаила Клодта. Был очень популярен среди светской публики художественных салонов Петербурга 1880–1890-х годов. В 1880 году за картину «Заглохший парк» получил от Общества поощрения художеств первую премию по ландшафтной живописи. В 1880-е Кондратенко исполнил серию из двадцати пейзажей и картин, связанных с лермонтовскими местами в Москве и на Северном Кавказе, экспонировал их на своей персональной выставке 1884–1885 годов. Участвовал в выставках в залах Академии художеств, Общества поощрения художеств, Московского общества любителей художеств, Всемирной выставке в Париже (1900). Произведения Гавриила Кондратенко находятся в ГТГ, ГРМ, других музейных собраниях
Нисский Георгий Григорьевич (1903-1987) – «Куркино. Из цикла «Горизонты»», 1963, картон, масло, 15 х 21 см.
Советский живописец, народный художник РСФСР (1965), действительный член АХ СССР (1958). Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1922-30). Испытал влияние А. А. Дейнеки; был близок к ОСГ («Осень. Семафоры», 1932, Третьяковская гал.). Стремясь передать мощь новой, преобразованной социализмом действительности, а также восприятие природы современным человеком, привыкшим к стремительному ритму жизни, Нисский вносит в свои произведения (преимущественно марины и индустриальные пейзажи) сильное динамическое начало, охватывает обширные пространства, а с середины 50-х гг. всё чаще прибегает к декоративно-обобщённой манере письма, строя композиции с помощью остро ритмизованных силуэтов и крупных цветовых плоскостей, насыщенных, порой локальных по тону.
Калинин Вячеслав Васильевич (1939-2022) – «Весна», смешанная техника, 150 х 50 см, 1995 год.
Выдающийся современный русский художник и график, род. 18 сентября 1939 г. Москве. Окончил Абрамцевское художественное училище, но главному научился сам, увлекаясь то графикой Дюрера, то живописью Врубеля и Кранаха. А в самом начале было Лианозово, барак с мастерской Оскара Рабина — главный очаг художественной жизни 1950 — 1960-х годов. Самобытный мастер московского «неофициального искусства». Наиболее характерны его картины 1960-70-х гг. на темы причудливо-пестрого быта «подпольной» богемы, написанные в духе карнавализма.
В 1976 году, московские художники — «неформалы» объединились в секцию живописи при Московском объединенном комитете профсоюза художников — графиков, который располагался на ул. Малая Грузинская, 28. Подвал «Дома Высоцкого» на Малой Грузинской улице стал на многие годы постоянным местом выставок, неизменным участником которых был и В.В. Калинин. Зрительский ажиотаж был столь велик, что люди по многу часов в любую погоду отстаивали на улице невообразимой длины очередь, чтобы хоть в быстром темпе пройти через «выставочный подвал». Но прошли годы, и сейчас картины Калинина представлены не только в Третьяковской галерее и в Русском Музее, они по праву украшают стены крупнейших музеев мира.
- Андеграунд (406)
- Западноевропейская живопись XVI - начала XX вв. коллекционного и музейного значения (422)
- Иконы (300)
- Картины для интерьера 19 - н. 20 вв (244)
- Книги (4)
- Плакаты (15)
- Предметы интерьера и антиквариат (1118)
- Русская живопись и графика 17 и начала 20 века музейного и коллекционного значения (465)
- Советская живопись и графика (2873)
- Советская живопись музейного значения (463)
- Современное искусство (1638)
- Художники эмиграции (236)
- Новости искусства
- 20.03.2023 Выставка Коллекцiонеръ Клуба «ЗЕРКАЛО ДУШИ. Портреты и образы в русском искусстве» в Галерейном центре «Артефакт» с 22 марта по 9 июля 2023
- Новости аукционов
- 22.03.2023 АНОНС АУКЦИОНА №523 С 23 ПО 30 МАРТА
- Статьи об искусстве
- 27.02.2023 Фильмы об искусстве, художественной сцене и её персонажах