Главная / Новости / АНОНС АУКЦИОНА №530 С 11 по 18 МАЯ

АНОНС АУКЦИОНА №530 С 11 по 18 МАЯ

Аполинарий Васнецов. Лунный свет. 1900-е гг.

Первый топ-лот называется «Лунный свет», как и главный герой картины. Неожиданно яркий, отраженный от снега лунный свет, такой знакомый  русскому глазу и такой освежающе-экзотический для иностранца.

Аполлинарий ВАСНЕЦОВ (1856-1933) — русский художник, мастер исторической живописи, искусствовед и младший брат художника Виктора Васнецова.

Под руководством брата Аполлинарий получил первоначальное художественное образование и не без его помощи в продолжении занимался живописью, пользуясь наставлениями Репина, сурикова и Поленова. С 1888 года Васнецов примкнул к передвижникам, с 1990-го преподавал в МУЖВЗ.

Разносторонний, энергичный организатор и путешественник, Аполлинарий Васнецов отличился на главном международном событии рубежа веков, завоевав серебряную медаль прославленной Всемирной выставки в Париже 1900-го года. А позже —  в 1914 году — как  подтверждение бесспорного мастерства, художнику присудили «золото» на Международной выставке в Лионе.

Произведения Васнецова хранятся в лучших музейных собраниях страны и мира, на этой неделе у вас есть шанс пополнить свою коллекцию волшебным рисунком великого художника по инвестиционной цене.

Пётр Петровичев. Мамонова дача на Воробьевых горах. 1923 год

Цветом и пятном, очень по-модернистски, создаёт свои оптические иллюзии Пётр ПЕТРОВИЧЕВ (1874-1947)   замечательный колорист и мастер передачи состояний природы.

Художник учился в МУЖВЗ, прошёл мастерские Исаака Левитана и Василия Верещагина. И в позднем творчестве, уже преподавая в училище ваяния и зодчества, художник развивал импрессионистические живописные поиски.

Постройка на картине названа со слов дочери художника, это «Мамонова дача». Здание

Самуил Адливанкин. Встреча. 1941

имеет богатую историю и не раз попадало на картины к Петровичеву. История дачи подробно описана здесь.

 

 

Советский живописец и иллюстратор, художник кино Самуил АДЛИВАНКИН (1897-1966) — автор следующего лота. Полотно «Встреча» написано в 1941 году. Сюжет и пафос картины понятен без слов: солдат не только вернулся невредимым, но встречает наследника. Композиция со светлолицым ребенком в центре холста вселяет надежду на будущее в пучине разрушительного военного конфликта.

Полотно так и просится в коллекцию: написанное в соцреалистическом ключе, оно вероятнее всего, является наброском к знаменитой картине «Встреча»,

И традиционно — топ-лот из неофициального советского. Владимир ЯКОВЛЕВ (1934-1998).

Владимир Яковлев. Яблоки. 1970

Его работы предельно обобщены и просты, но динамичны и выразительны. Художник осознанно упрощал изображение, чтобы убрать лишнее и оставить только суть — в этом один из принципов его метода. Его цветы — не натюрморт, а рыба — не анимализм. Перед нами не цветок или рыба, а обобщённый образ цветка или рыбы.

 

Владимир Яковлев. Яблоки. 1970. Деталь

Темы даже самых красочных и тёплых наивных работ художника заряжены удивительным драматическим потенциалом. Кот себе на прокорм убил птицу. Цветок простоит в стакане ещё часов десять — и увянет. Парусники, плывущие за моря, оставляют нас глядеть им во след.

 

Сегодня на наших торгах масштабный натюрморт Владимира Яковлева в технике темперы. Характерный, очень узнаваемый, нейтральный по теме и сложный по палитре.

Судьба Владимира Яковлева без преувеличений трагична и в этом смысле его работы —это символы, отражения души. Художник с юности страдал от прогрессирующей душевной болезни, был некрасив, физическое здоровье его тоже постоянно ухудшалось. Долгие годы он терял зрение, а уже в 1970-х почти не видел, рисовал, щурясь периферическим зрением.

Яковлев на редкость мужественно переносил выпавшие мучения. В чудовищных обстоятельствах художник нашел и блестяще реализовал свое предназначение. На зависть многим сильным, здоровым и талантливым художникам, он сумел оставить яркий след в истории русского искусства и получить признание еще при жизни.

Инвестируйте в живопись и соберите уникальную коллекцию с платформой КУПИТЬ КАРТИНУ.