Главная / Новости / АНОНС АУКЦИОНА 572 С 14 ПО 21 МАРТА

АНОНС АУКЦИОНА 572 С 14 ПО 21 МАРТА

Добрый день. Представляем вашему вниманию анонс аукциона КупитьКартину номер 572.

Владислав Стаховский. Всадник. 1914 год. 54,1 х 38,6 см. Фанера, масло.

И первый лот нашего аукциона – картина Владислава Стаховского «Всадник».
Владислав Стаховский – русско-польский живописец, график, известный своими пейзажами.
Он окончил тифлисскую классическую гимназию и учился в Императорской Академии Художеств. С 1889 участвовал в академических выставках.
Творчество Стаховского сформировалось в традициях русской реалистической школы, а его излюбленными мотивами картин стали пейзажи и сцены из жизни горцев: сражений, охоты, работы в поле, выпаса лошадей, уличных базаров. Героями его картин часто становились всадники на лошадях.
Работы художника хранятся в музеях Польши и частных коллекциях по всему миру.
Картина «Всадник» 1914 года, представленная на нашем аукционе – классический пример творчества Стаховского.
Всадник гордо, с военной выправкой сидит в седле. Он – сын своего народа. Его непоколебимый взгляд устремлен куда-то вдаль – он готов ко всему.
Фигура главного героя в ярком национальном костюме и его верный конь занимают весь центр пространства и колористического решения картины, однако фон с его мягкостью, деликатностью и тонкостью оттенков не отделен от группы фигур. Нежные предзакатные розовые облака, мудрые серые горные вершины и иссушенная солнцем светлая земля будто обволакивают всадника и лошадь, дарую им силу и поддержу от самой природы родного края.

 

Константин Горбатов. Капри. Бумага, графитный карандаш. акварель. 37 х 49,5 см.

Второй лот нашего аукциона – акварель Константина Горбатова «Капри».
Константин Горбатов — русский художник-импрессионист, профессор Императорской академии художеств, член Общества имени Куинджи и один из признанных в Европе художников русской эмиграции. Он родился в Самарской губернии в конце 19 века и с детства проявлял интерес к рисованию.
Горбатов был знаменит своими светлыми и проникновенными картинами о покинутой России, а работы пользовались популярностью как у соотечественников, тоскующих по Родине, так и европейцев.  Выставки его работ проходили в Мюнхене, Дрездене, Кёльне, Копенгагене, Риме, Гааге и Лондоне. С успехом продавались не только картины мастера, но и открытки с репродукциями, выходившие большими тиражами.
Картина «Капри» — образцовый пейзаж Константина Горбатова с его тонкостью линий и деликатной насыщенностью тонов. На одной акварели мастер запечатлел всю жизнь итальянского острова: красочные нарядные дома, простой народ за своими ежедневными делами, изобильное, дружелюбное море и ласковое небо.
Художник изобразил его настолько необыкновенно –будто оно мягкими плотными облаками сахарной ваты нежно укрывает остров от всего мира, сохраняя его сердечность и уникальность.

 

Альберт Бенуа. Закат над городом. 32 х 48 см. Бумага, Графитный карандаш, акварель.

Третий лот аукциона – акварель Альберта Бенуа «Закат над городом».
Альберт Бенуа родился в середине 19 века в творческой семье живописцев и архитекторов. Учился на архитектурном отделении Императорской Академии художеств и занимался акварелью под руководством Премацци.
В середине 1880-х он активно путешествовал по югу Европы — Франции, Италии, Испании, где совершенствовал свою живописную технику. По возвращению на родину его назначают преподавателем в Императорскую академию художеств.

Бенуа в своих акварелях много внимания уделял передаче определенного состояния в пейзаже через выбор соответствующего освещения. Колорит акварели, подсвеченный лучами уходящего солнца, умелое сочетание трудно объединяемых розовато-сиреневых, коричневых, оранжевых и оливковых, голубых оттенков — визитная карточка этого художника.

Картина «Закат над городом»- квинтэссенция высокого профессионализма Бенуа. Зеркальная поверхность воды искусно подсвечена отблесками закатного солнца, небо такое высокое и грациозное с проплывающими по нему тонкими изящными облаками. Так чутко мастер передал легкость и прозрачность вечернего чистого воздуха.

Оголенные ветви деревьев на первом плане застыли в ожидании настоящей весны, вот-вот скоро их покроют первые нежные листья, а спящая пока земля будет отогрета теплыми лучами.

 

Сергей Герасимов. Набережная. У причала. 61,5 х 88 см. Холст, масло. Вторая Четверть ХХ века.

Четвёртый лот аукциона КупитьКартину — работа Сергея Герасимова «Набережная. У причала».
Сергей Герасимов — выдающийся российский и советский художник, академик Академии художеств СССР, Народный художник СССР, импрессионист и один из самых известных художников социалистического реализма.
Учился в Строгановском центральном художественно-промышленном училище, затем поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его наставниками были Сергей Иванов, Константин Коровин, Валентин Серов и Леонид Пастернак.
Персональные выставки художника неоднократно проходили в Москве, Ленинграде, Риге, Бухаресте, Варшаве, Праге, Братиславе. А его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина и в других музеях мира.
Картина Сергея Герасимова «Набережная. У причала» выполнена в манере постимпрессионизма.
Смелыми, широкими мазками автор пишет солнечный причал. Сложное сочетание холодного коричнево- розового и тёплого зелёного оттенков; яркий бескомпромиссный голубой цвет и тёплые терракотовые нюансы — всë гармонично живёт в истории одного холста. О чем думают и говорят герои картины? Они будто застыли, превратившись в античные статуи — их сокровенные тайны теперь знают только молчаливые вечные горы и тихие волны, ласкающие набережную.