Главная / Новости / АНОНС АУКЦИОНА 573 С 21 ПО 28 МАРТА

АНОНС АУКЦИОНА 573 С 21 ПО 28 МАРТА

Добрый день. Представляем вашему вниманию анонс аукциона КупитьКартину номер 573.

И первый лот нашего аукциона — натюрморт «Пионы» Валентины Цветковой.
Цветкова Валентина Петровна — советский мастер пейзажа и натюрморта, член Союза художников СССР, член правления общества «СССР-Франция».
Она окончила Астраханский художественный техникум, где ее учителем стал Павел Алексеевич Власов, академик Петербургской Академии художеств, который свято чтил реалистическое искусство и обладал даром открывать уникальный талант в каждом своём подопечном. Так, например, одним из его учеников был Борис Кустодиев.
Цветкова умела остро схватывать детали и нюансы из наблюдаемого, восхищалась окружающим её миром и тонко передавала его многогранность в своих произведениях.
«Главное для меня в живописи — передать свет, освещение, воздух, которые дают жизнь всему живому, состояние мотива, красоту нашей природы», — писала она.
Картины Цветковой можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, музеях Украины Болгарии, Венгрии, Канады, Японии, США и Франции
На нашем аукционе представлен натюрморт «Пионы». Пастельные оттенки розового, голубого и зеленого так гармонично выстроены в колористической композиции картины — кажется, что аромат цветов доносится до нас здесь и сейчас. Бутоны нежно подсвечены лучами ласкового солнца, вода в вазе небесного оттенка так искренне прозрачна, за окном — ни души. Всё это создаёт атмосферу уютной тишины и благословенной радости, гармонии и покоя.

 

Георгий Пожедаев. Натюрморт с арбузами, грушей и подсолнухами. Оргалит, масло. 64,5 х 46 см. 1967 год.

Второй лот нашего аукциона — картина Георгия Пожедаева «Натюрморт с арбузами, грушей и подсолнухами».
Георгий Пожедаев – русский художник театра и кино, живописец, график, иллюстратор. Он родился в конце 19 века в Ялте.В детстве брал уроки живописи у Яна Францевича Ционглинского. В 1914 поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у Абрама Архипова и Николая Касаткина.
Он участвовал в оформлении постановок для Интимного театра Неволина и для Большого театра. В 1920 году он покинул Россию и начал свою карьеру в Европе, продолжая работать с известными режиссёрами и параллельно участвуя в крупных выставках как живописец и график.
Его работы числятся в коллекциях крупнейших музеев мира.
На нашем аукционе представлена картина Пожидаева «Натюрморт с арбузами, грушей и подсолнухами». Она относится в позднему периоду творчества автора, когда тот переехал жить в Прованс. Для живописи Пожидаева тех лет свойственна некая декоративность.
В данном натюрморте художник преобразует пространство и перспективу, «выворачивая» её на зрителя. Он мастерски жонглирует плотными мазками и палитрой насыщенных цветов, превращая работу в запоминающееся и яркое произведение.

 

Николай Рябушинский. Натюрморт с букетом цветов и фруктами. Фанера, масло. 70,5 х 51 см.

Третий лот аукциона — картина Николая Рябушинского «Натюрморт с букетом цветов и фруктами».
Любитель искусства, меценат, коллекционер, издатель художественного журнала «Золотое Руно» и организатор выставок «Голубая роза», Николай Рябушинский активно участвовал в творческой жизни России начала ХХ века.
Он финансировал и организовывал большое количество выставок и страстно любил живопись.
Сам Рябушинский писал портреты, пейзажи, натюрморты и декоративные панно аллегорического содержания.
Его работы были представлены на советских выставках , в частности на Первой Государственной выставке произведений искусств в Петрограде и Восьмой Государственной выставке в Москве.
Натюрморты Рябушинского по манере очень близки к творчеству французских дивизионистов. «Натюрморт с букетом цветов и фруктами», который мы представляем вам на аукционе КупитьКартину — пример того, как автор умело создавал целостные и гармоничные по тону образы. Светлые, будто светящиеся цветы и светлый кувшин контрастом выделяются на темном сине-лиловом фоне. Яркие красные, желтые и зелёные фрукты имеют глухие синие тени. Композиция вся будто в дымке, воздух будто вибрирует — такого эффекта художник достигает за счёт использования отрывистых полупрозрачных мазков, которые ложатся многослойно и податливо.

 

Четвёртый лот аукциона — картина «Натюрморт» Фёдора Захарова.
Член Союза Художников СССР ярчайший представитель Советского импрессионизма, классик крымской живописи советского периода, один из основателей уникальной крымской школы живописи.
В своем творчестве он делал главный упор на изображения пейзажей и натюрмортов. Жизнь природы — основной лейтмотив его работ.
«Обладая редким цветовидением, он всегда стремился к накалу эмоции, передавая его через цвет. Картины Захарова отличаются предельной насыщенностью цвета, сильными цветовыми контрастами. Если французские импрессионисты, а за ними Серов, Коровин и другие русские художники «раскрепостили» цвет, возвращая ему «его сущность», Захаров насыщал цвет страстью, придавая ему новую глубину и значимость. Его палитра, преимущественно светлая, с максимальным использованием всего красочного спектра. В отличие от импрессионистов он не разрушал форму, сохраняя осязаемость, материальность предметного мира». (О.В.Костина, журнал «Искусствознание»).
Натюрморт, представленный на нашем аукционе, живой пример его тонкого чувствования полутонов и светотени. На фоне сложного по цвету задника светлые цветы выделяются с особой нежностью. Яркие белые, желто-зеленые, серые предметы на переднем плане гармонично достраивают колористическое решение картины. Захаров страстно вдохнул жизнь в каждый цвет, максимально и жадно использовал красочный спектр. Его работы запоминаются уникальной манерой исполнения и особым настроением, которое мастерски умел передать автор.
Работы Захарова можно увидеть в Третьяковской галерее, Русском музее и других музеях и частных коллекциях по всему миру.