Главная / Новости / АНОНС АУКЦИОНА 574 С 28 МАРТА ПО 4 АПРЕЛЯ

АНОНС АУКЦИОНА 574 С 28 МАРТА ПО 4 АПРЕЛЯ

Добрый день, дорогие друзья. Представляем вашему вниманию аукцион платформы КупитьКартину номер 574.

Иван Вельц. Скалы. Холст, масло. 38,5×30,0 см.

И первый лот нашего аукциона – картина Ивана Вельца «Скалы». Иван Августович Вельц родился во второй половине 19 века в семье австрийского купца. Он получил великолепное образование – в том числе учился в Петербургской Академии художеств у мастера реалистического пейзажа Михаила Клодта. Вельц успешно окончил академию, получив большую золотую медаль и уехал совершенствовать свое мастерство в Европу. По возвращении он много путешествовал по России, создавая свои шедевры — Крым в его сердце занял особое место. Он участвовал в выставках Московского Общества любителей художеств и Санкт-Петербургского Общества художников. В 1909 году Вельц стал членом Общества А. И. Куинджи, где также экспонировались его работы вплоть до 1926 года. Также его картины выставлялись на выставках в Лондоне, Мюнхене и Венеции.  Иван Вельц умело сочетал в своих работах основы академической живописи и реализм. Его тонкое чувствование цвета и талант естественно и гармонично выстраивать композицию отражены в пейзаже, представленном на нашем аукционе.   Скалы явно играют главную роль в этом полотне, занимая почти всё его пространство. Так автор подчеркивает их величие, их мудрость (сколько они видели уже на своём веку). Их насыщенные теплые охристые и терракотовые оттенки контрастируют с нежно-голубой гладью воды вдалеке и зеленью деревьев. Кажется, будто это мирный, степенный диалог двух поколений в образах такого живого и свежего леса и таких неподвижных, иссушенных солнцем исполинов. А автор пейзажа щедро позволил зрителю быть живым свидетелем такого красивого процесса природы. Работы Ивана Вельца уникальны по манере исполнения. И понятия «тонкость», «чувствительность» характеризуют ее наилучшим образом. Его картины ценятся по всему миру и представлены во многих музеях и частных коллекциях, включая собрание Третьяковской галереи. Несколько лет назад на международных аукционах полотна Вельца были приобретены участниками за 82.000-88.000 тысяч долларов.

Второй лот нашего аукциона — акварель Альберта Бенуа «Палермо. Вид на церковь Сан-Доменико.»
Альберт Бенуа родился в середине 19 века в семье известного архитектора Николая Бенуа и с детства был окружен творческой атмосферой. Он учился на архитектурном отделении Императорской Академии художеств и занимался акварелью под руководством Премацци.
Технику акварели Бенуа совершенствовал во время путешествий по югу Европы — Франции, Италии, Испании, в середине 1880-х годов. Когда художник вернулся после своей заграничной поездки, он был назначен преподавателем в Императорскую академию художеств.
Как раз в эти годы и была написана картина, представленная на нашем аукционе.
На акварели изображена оживленная улица Витторио Эмануэле итальянского города Палермо — куда-то спешат его жители, погруженные в свои дела и мысли. Где-то на заднем плане возвышается над этой узкой суетливой улочкой базилика Сан-Доменико с её барочной величавой помпезностью. Все элементы картины прописаны филигранно и живо, насыщенность и одновременно прозрачность оттенков дополняют гармоничный образ городского пейзажа.
Работы Альберта Бенуа представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина. Цены на его акварели на аукционах Christies, Sotheby’s и MacDougall’s последнее время колебались в районе 20 000 – 37 000 долларов.

Виктор Бобров. Восточная сцена. 49,7 x 64,6 см. Картон, акварель. 1896 год.

Третий лот аукциона КупитьКартину — акварель Виктора Боброва «Сцена в гареме».
Виктор Бобров, акварелист и живописец, академик Императорской Академии художеств, родился в середине 19 века недалеко от Северной столицы. В 1860 году поступил в Академию художеств, где уже спустя два года его работы стали появляться на выставках. Он писал в жанре портретной живописи (его кисти принадлежат портреты Александра II, Достоевского, Верещагина, Серова, Сухово-Кобылина и других), в жанре офорта (многие его работы экспонировались на Всемирной выставке в Париже 1878 года и Всероссийской выставке в Москве 1882 года). Также Бобров известен своими светлыми акварелями. Одна из них представлена на нашем аукционе.
Картина «Сцена в гареме» ярко и точно
передает атмосферу восточного двора. Жаркий солнечный день и вальяжное, расслабленное настроение героев точно переданы в композиции и красках.
В её центре — танцовщица с мраморной белоснежной кожей, по её телу струится прозрачная лёгкая ткань, разливая ощущение неги по всем полотну. Ярко выделяется зелень и архитектурные элементы на фоне лёгкого голубого неба и воздушных светлых стен.

Порфирий Крылов. Гаванна. Куба. Картон, масло. 28 х 36 см. 1977 год.

Четвертый лот нашего аукциона – картина Порфирия Крылова «Гаванна. Куба».  Порфирий Крылов – советский живописец, график, член Академии художеств СССР, Народный художник СССР и член творческого коллектива Кукрыниксы. Он родился в начале прошлого века в Туле.  В родном городе учился в заводской изостудии под руководством Шегаля, затем поступил в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), где его наставниками были Александр Осмеркин, Александр Шевченко, в аспирантуре — Петр Кончаловский. Со своими неразлучными товарищами Куприяновым и Соколовым (также членами Кукрыниксов) Крылов познакомился во время учебы. Творческое объедиение имело большой успех – они рисовали карикатуры и шаржи для газеты «Правда» и журнала «Крокодил», а также плакаты. Одна из самых известных их работ — плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» 1941 года. Порфирию Крылову удивительный образом удавалось сочетать работу в Кукрыниксах и собственный творческий путь. Он писал портреты, пейзажи, натюрморты, часто выезжал на пленэр. Он глубоко чувствовал природу и всегда старался ухватить, поймать ее изменчивое настроение и краски. Работы Крылова экспонировались на многих художественных выставках в России и за рубежом. Его пейзажи посвящены не только русской природе — известны его великолепные работы, написанные в Италии, Франции, Болгарии. Многие из них находятся в зарубежных музеях и частных коллекциях, включая галерею Уффици во Флоренции. Картины Крылова также представлены в собраниях Государственной Третьяковской Галереи и Государственного Русского Музея.
Пейзаж «Гаванна. Куба», представленный на нашем аукционе, относится к позднему периоду творчества художника. Крылов мастерски передает настроение жителей жаркой столицы. Их яркая одежда и неспешные движения подчеркивают их природное умение радоваться жизни, ловить каждый ее момент. Солнечные лучи, заливающие листву деревьев, светлые здания и центральную дорогу тоже будто подыгрывают в этом страстном танце жизни. Полотно наполнено необыкновенным воздухом и своим собственным ритмом, который зовет зрителя поймать эти невидимые глазу волны и колебания, радоваться нежному голубому небу вместе с героями картины.