Главная / Новости / АНОНС новогоднего АУКЦИОНА 562 с 21 по 28 декабря

АНОНС новогоднего АУКЦИОНА 562 с 21 по 28 декабря

По вашим многочисленным просьбам продолжаем наши новогодние аукционы.

Вы можете дарить легко и приятно, сделав один клик. В снежную холодную погоду не всегда есть желание куда-то выезжать из дома и тратить часы на поиски ТОГО САМОГО ПОДАРКА. Вы можете дарить легко и приятно, сделав один клик.

Мы тщательно подобрали ТЕ САМЫЕ картины, которые захочется преподнести своим близким и важным в вашей жизни людям. Они получат самый необычный и ценный подарок, а вы сэкономите время и ресурс, заказав его у нас на сайте, сидя на рабочем месте или под тёплым пледом в уютном домашнем кресле

 

 

Вячеслав Калинин. Театр. Холст, масло. 50 х 35 см. 1988 год.

Первый лот-картина Вячеслава Калинина по удивительной-явно подарочный цене. Художник андеграунда  Вячеслав Васильевич Калинин родился в 1939 году в Москве. Художественное образование он получил в знаменитом Абрамцевском художественном училище, вобравшем в себя всю интеллектуальную артистическую среду середины XX века. Расцвет его творчества пришелся на 1960-1970-е годы, когда он писал картины про подпольную богему в стилистике карнавализма и кубизма. В то время художник работал в мастерской Оскара Рабина и входил в Лианозовский кружок, творческое объединение 20 советских авангардистов, среди которых были В. Немухин, Д. Плавинский, И. Каменев и другие. Первую персональную выставку Калинина удалось провести в 1963 году при Курчатовском институте, однако, руководство научного заведения запретило ее на следующий же день. Также художник выставлял свои работы на знаменитой Бульдозерной выставке на юго-западе Москвы. После распада СССР в 1991 году Калинин вместе с семьей эмигрировал в США, где тесно сотрудничал с галереями Лос-Анджелеса. Его персональные выставки проходили в крупнейших городах Америки и Европы, а в 2008 году — и в Третьяковской галерее.
На аукционе представлена работа художника «Театр» (1988). Картина в стилистике кубизма, напоминающего знаменитые портреты Пикассо. Тут представлен сюжет о любимой художником богеме, роскошной жизни под театральными софитами. Картина наполнена определенной долей эротизма и артистичности, буквально дышит эмоциями, а ее персонажи в моменте срывают свои маски, что заметно на расфокусированных чертах их лиц. Сдвоенные носы, глаза, пальцы — все это говорит об иррациональном ощущении, передаваемом художником на полотне. Мастер использует яркие цвета и контрастные тени, что еще раз подчеркивает тематику данного произведения.
Вячеслав Васильевич Калинин относится к уникальной группе художников московского андеграунда , чьи работы стали известны за пределами России и пополнили коллекции любителей искусства со всего мира.

 

 

 

Соня Делоне. Литография. 31 х 24 см. 1972 год.

Следующий лот-литография Сони Делоне.

Соня Делоне, ведущая фигура движения орфизм, в 1972 году создала потрясающую литографию под названием «Композиция». Это работа ограниченного тиража, созданная специально для 39-го номера французского художественного журнала «XX век» (20 век).
Эта литография является важным произведением в творческой карьере Делоне. Она воплощает в себе ее давнее увлечение цветом и геометрией, а также отражает дух 20-го века. Использование смелых цветов и геометрических форм отражает авангардные художественные движения того времени.
Оригинальные литографии Делоне «Composition» 1972 года относительно редки и могут представлять большую ценность. В зависимости от состояния они могут стоить несколько тысяч долларов.
«Композиция» Сони Делоне (1972) — это яркое и увлекательное произведение искусства, демонстрирующее ее уникальный стиль и художественное видение. Литография продолжает вдохновлять и интриговать зрителей своими смелыми цветами, геометрическими формами и динамичной композицией.