Главная / Новости / Аукционный дом Sotheby’s вышел победителем в битве за право на продажу коллекции Эмили Фишер Ландау

Аукционный дом Sotheby’s вышел победителем в битве за право на продажу коллекции Эмили Фишер Ландау

Аукционный дом Sotheby’s вышел победителем в битве за право на продажу коллекции принадлежавшей покойной покровительницы искусства Эмили Фишер Ландау, умершей в марте в возрасте 102 лет.

Коллекционирование изобразительного искусства для Фишер началось с ограбления ее квартиры в 1969 году. Воры похитили ее ценную коллекцию украшений. Но вместо того, чтобы заменить свои бриллианты. Она использовала деньги по страховке, чтобы создать одну из лучших коллекций современного искусства в США.
В конечном итоге ее фонды насчитывали 1500 работ, многие из которых были выставлены в Центре искусств Фишер Ландау, который она открыла в 1991 году.

Топ-лот — портрет руки Пабло Пикассо 1932 года «Женщина с часами», стоимость которого оценивается в более чем 120 млн$. 1932 год считается «annus mirabilis» для художника. Все основные работы Пикассо 1932 года сейчас стоят от 100 до 200 млн$.

Другие известные работы из коллекции включают крупную картину Марка Ротко 1958 года, картину Эда Руша (у Ландау была самая большая коллекция его работ в частных руках), работа Джаспера Джонса Флага (одна из четырех, когда-либо выставленных на продажу). И автопортрет Энди Уорхола, законченный всего за несколько месяцев до смерти художника.

В официальном сообщении Sotheby’s говорится, что общая оценка коллекции превышает 400 млн$.

В мае стоимость одного из самых ожидаемых аукционов сезона по продаже имущества коллекционера Джеральда Файнберга на Christie’s в Нью-Йорке составила всего 153 млн $ по сравнению с оценкой в 163–235 млн $. Общий объем продаж в «большой тройке» — Sotheby’s, Christie’s и Phillips — упал на 51 процент по сравнению с прошлым годом. Данная коллекция должна компенсировать убытки первой половины 2023 года.