Главная / Новости / Инвестировать в искусство или нет?

Инвестировать в искусство или нет?

Быть или не быть? Вот в чем вопрос…

Инвестировать в искусство или нет?

На современном рынке существует огромное количество инвестиционных инструментов, так же как и путей работы с ними: кто-то инвестирует сам, набивая шишки, кто-то обращается к консультантам, кто-то проходит дорогостоящее обучение и т.д. и т.п.

Есть одно НО! Многие недооценивают еще один инструмент! Инвестирование в предметы искусства.

По разным исследованиям, UHNWI (Ultra High Net Worth Individuals, сверхбогатые люди с капиталом от $50–100 млн) около 5% своих сбережений хранят в искусстве, в том числе для диверсификации портфеля. А ориентировочный оборот мирового рынка искусства ежегодно достигает $65–70 млрд.

По сравнению с другими инвестинструментами это, конечно, немного. Ценных бумаг за тот же период продается на триллионы долларов. Но есть один важный фактор: ИГРОКОВ В АРТ-СФЕРЕ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ.

Серьезные работы авторов первой величины условно можно сравнить с облигациями, которые постепенно растут в цене, они не очень волатильны. Выбор в пользу современного искусства более венчурный подход и зависит от многих факторов: какой опыт у инвестора, какая насмотренность, как он выстраивает стратегию и отношения с галереями.

Помимо диверсификации, на длинном горизонте предметы искусства могут давать доходность выше инфляции.

Грамотное выстраивание коллекции в части современного искусства может дать прирост капитала выше доходности по агрессивным вложениям (к примеру, акций).

💸Как МЫ можем помочь вам в вопросе инвестиций? Наш многолетний опыт работы в арт-сфере (более 25 лет) помогает  нам выбирать для вас ЛУЧШИЕ объекты по ИНВЕСТИЦИОННО привлекательным ценам.

Если вы не уверены в своем выборе, вы всегда можете проконсультироваться в нашей галерее КупитьКартину и собрать свою коллекцию, которая поможет не только сохранить ваш капитал, но и приумножить его! За всю историю существования платформы КупитьКартину набралось множество историй УСПЕШНЫХ ВЛОЖЕНИЙ в картины.

Если у вас есть желание расширить или диверсифицировать свой портфель – мы будем рады вам помочь.