Главная / Новости / Выставка "Александр Головин. Фантазии Серебряного века"

Выставка «Александр Головин. Фантазии Серебряного века»

До 28 августа в Третьяковской галерее на Крымском Валу будет идти выставка «Александр Головин. Фантазии Серебряного века». Экспозиция включает живопись и прикладные работы.

Александр Головин- народный артист РСФСР. Правда, такое звание мирискусник, прославившийся на театрально-декорационной стезе, получил в конце жизни. Он работал в Императорских театрах, трудился для дягилевских «Русских сезонов», а еще со Станиславским и Мейерхольдом (в Москве впервые покажут настоящие костюмы к поставленному им «Маскараду»). Эпоха синтеза искусств предполагала переустройство жизни по принципу красоты. Головин прекрасно воплощал это не только в керамике — и обычные пейзажи то и дело напоминают изощренные виньетки. А на сцене ради цветовых созвучий гримировали даже руки актеров.

707x472     Портрет Ф.И. Шаляпина в роли Олоферна. 1908. ГТГ

Один из самых известных портретов в роли, сделанных Головиным, — и одно из многих сделанных им изображений Шаляпина. Премьера оперы Александра Серова «Юдифь» прошла в Мариинке в 1907-м, и чтобы потом позировать для портрета, певцу не надо было разоблачаться (за эскизы костюмов, кстати, отвечал Валентин Серов) и далеко идти — мастерская художника находилась в самом театре.

707x472 (1)     Декоративное блюдо «Жар-птица». ГТГ

Для эпохи символизма, кажется, не существовало мелочей, даже посуде и мебели уделялось большое внимание. Головин специально ездил учиться мастерству керамики в Испанию, а потом сделал эскизы для гончарной мастерской в Абрамцеве.