Главная / Новости / Выставка "Белый лист и линия" в галерее "Открытый клуб"

Выставка «Белый лист и линия» в галерее «Открытый клуб»

С 25 ноября по 6 декабря в галерее «Открытый клуб» будет проходить выставка Ивана Лубенникова «Белый лист и линия». Открытие пройдет 24 ноября в 19:00.

IMG_1100.jpg
Мастер станковой и монументальной живописи, профессор, Иван Лубенников широко известен в России и за рубежом. Художник составил обширную галерею портретов, натюрмортов, пасторальных и жанровых сцен провинциальной и городской жизни, создав неповторимый живописный язык. Участвовал в оформлении станций Московского и Парижского метрополитена, оформлял фасады и интерьеры общественных зданий, а также долгие годы преподавал в родном вузе — МГАХИ имени В. И. Сурикова.
Сквозь все профессиональные задачи художник пронёс приверженность любимой теме — женской натуре. Героинь его произведений объединяет пышность и пластичность форм, выразительность и яркость характеров. Любуясь красотой женского тела, Лубенников выстраивает как «честные» образы современниц, так и ироничные — в свойственной ему манере.
 
В графических сериях, представленных на выставке, художник раскрывает женский образ крайне минималистичными средствами: перед нами белый лист и точная, лишённая всего необязательного линия. Обращаясь к вечным сюжетам — античным образам Европы и канонической теме «художник и модель» или изображая «натурщицу Нину», Лубенников с одинаковой любовью и мастерством передаёт наблюдённый характер, наделяя полувымышленных, полуреальных персонажей выразительной пластикой движения собственной руки.

 

123001, Россия, Москва
Ул.Спиридоновка, д.9/2 (вход со двора)

Каждый день с 16:00 до 22:00 (кроме дней проведения мероприятий).
Выходной — среда.