Главная / Новости / Выставка «Зеркало души. Портреты и образы в русском искусстве».

Выставка «Зеркало души. Портреты и образы в русском искусстве».

«Коллекцiонеръ Клуб» совместно с Галерейным центром «Артефакт» представляет выставку «ЗЕРКАЛО ДУШИ. Портреты и образы в русском искусстве». Экспозиция включает более 50 живописных и графических произведений из частных собраний. Это подлинные шедевры портретного жанра, выполненные великими русскими художниками, среди которых Владимир Боровиковский, Илья Репин, Константин Маковский, Борис Кустодиев, Зинаида Серебрякова, Николай Фешин, Артур Фонвизин, Анатолий Зверев и другими мастерами русской живописи ХVIII — ХХ вв. Многие картины будут впервые доступны для публичного просмотра.

Возникновение портрета неразрывно связано с необходимостью постижения человеком окружающего мира и самого себя, с развитием индивидуального и национального самосознания. В мировом искусстве, если речь заходит о самых дорогих и известных произведениях, созданных художниками, то, как правило, имеется в виду портрет. Для отечественной культуры портрет имеет особое значение – в русской живописи он первым оформился в самостоятельный жанр. Икона – Парсуна – Портрет – таким был уникальный путь зарождения светского портрета в России.

При том, что ни в одном другом изобразительном жанре нет такого придирчивого сравнения с натурой, портрет никогда не был просто отображением конкретного лица, он всегда наполнялся большим содержанием. Каждая эпоха выделяла в образе человека свои определенные качества, создавала представление о личности, в которой выражался идеал эпохи. Живописный образ неизменно транслирует ключевые идеи и ценности своего времени. Несмотря на то, что человек на портрете обычно молчит, это молчание красноречиво. И зачастую кажется, что не только зритель пристально всматривается в образ на холсте, но и лицо с картины как будто приглашает нас к диалогу.

 

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 22 марта-9 июля 2023 года
Галерейный центр «АРТЕФАКТ» Пречистенка 30/2