Главная / Новости / Выставка работ Натальи Гончаровой "Я совсем не европеец…" открылась в Тульском музее изобразительных искусств

Выставка работ Натальи Гончаровой «Я совсем не европеец…» открылась в Тульском музее изобразительных искусств

8 сентября накануне Дня города-героя Тулы и Дня Тульской области в Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка «Я совсем не европеец…», которая представляет произведения выдающейся художницы-авангардистки начала ХХ века Натальи Гончаровой из собрания Государственного Русского музея. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина.
Судьба Гончаровой тесно связана с Тулой: именно в Тульской губернии она родилась и там прошли ее детские годы.
Это первый выставочный проект Русского музея на территории Тульской области.

Туляки и гости Тулы увидят семь полотен Гончаровой из собрания Русского музея, выполненных в период с 1907-го по 1910-й: «Провинциальный пейзаж», «Бабы», «Натюрморт с фруктами, раскрытой книгой и горшком цветов», «Беление холста», «Подсолнухи», «Цветы и кофейник», «Деревья и изба».

У героинь полотна «Беление холста» утяжеленные и упрощенные формы фигур, рук, ног, в чем сказалось увлечение художницы архаической пластикой скифов. Крестьяне в нарядных и ярких южнорусских одеждах воспринимаются в картине как ожившие скифские скульптуры с их загадочными и невозмутимыми ликами.

Образы крестьянок в картине «Бабы» также наполнены тяжелой, первобытной силой. Сюжет полотна отличается символической, даже сакральной завершенностью. Фигуры как бы замирают в заранее определенном им действии. «Бабы» Гончаровой напоминают не столько тульских крестьянок, сколько степных кочевниц с их резкой и вместе с тем выразительной пластикой.

Перенестись во времена старой Тулы посетителям выставки помогают предметы быта и одежды из фондов Тульского музея изобразительных искусств.

Выставка продлится до 25 октября