Главная / Новости / Выставка «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи» в Третьяковской галерее с 28 марта по 13 августа 2023

Выставка «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи» в Третьяковской галерее с 28 марта по 13 августа 2023

Произведения подобраны по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения городов; интерьер, бытовой и исторический жанры. Используя метод сравнения, зрители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох. На выставке соседствуют работы Фёдора Алексеева и Василия Кандинского, Карла Бодри и Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и Алексея Венецианова. Картины, близкие по сюжету, в силу временны́х различий отличаются по пластическому языку и цветовому решению. Эти сопоставления помогут по-новому взглянуть на известные произведения.

Скульптурный раздел экспозиции составляют произведения художников ХVIII–ХХ веков — от Федота Шубина до Игоря Шелковского. Среди редко появляющихся на выставках работ демонстрируются фарфоровые композиции Алексея Сотникова, отмеченные многочисленными международными премиями.

Идея создать выставку появилась благодаря платформе «Моя Третьяковка» — цифровому проекту, который предоставляет всем желающим широкий доступ к коллекции музея.

Государственная Третьяковская галерея предлагает «увидеть неизвестное» и познакомиться с произведениями выдающихся художников и малоизвестных авторов, хранящимися в фондах музея. Некоторые работы, вошедшие в состав выставочного проекта, демонстрируются впервые.

Адрес выставки: Крымский Вал, 10, залы 60–61.