Выставка «Век Эрте» в РОСИЗО до 30 июля
Выставка знакомит зрителей с творчеством выдающегося русского художника Романа Петровича Тыртова (1892–1990), более известного под псевдонимом Эрте. Уникальность проекта заключается не только в художественной, но и в биографической ценности. Она вводит в культурный контекст и рассказывает о самом художнике и его творческой судьбе.
В экспозицию вошло более 70 предметов из частных собраний и государственных музеев, среди которых Московский музей современного искусства, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, Музей-усадьба «Архангельское», а также Театр «Геликон-опера».
Основу составляют крупноформатные цветные гравюры, созданные в поздний период творчества мастера. Они являются панорамой и одновременно ретроспективой театральных работ, знаменитых журнальных обложек и модных эскизов. Впервые вниманию публики будет представлен полный цифровой архив журнальных обложек Романа Тыртова. Экспозицию дополнят бронзовая пластика, предметы декоративно-прикладного искусства, подлинные журналы и обложки 1910–1930-х годов, а также театральные эскизы, существующие в единственном экземпляре.
- Андеграунд (462)
- Западноевропейская живопись XVI - начала XX вв. коллекционного и музейного значения (437)
- Иконы (286)
- Картины для интерьера XIX-XX в. (236)
- Книги (4)
- Плакаты (14)
- Предметы интерьера и антиквариат (1127)
- Русская живопись и графика XVII-XX вв. (507)
- Русское зарубежье (235)
- Советская живопись и графика (2959)
- Советская живопись музейного значения (343)
- Современные произведения (1683)
- Новости искусства
- 28.09.2023 Женщина купила в комиссионном магазине картину за 4 доллара ради ее рамы. Позже выяснилось, что это работа Н. К. Уайета стоимостью целых 250 000 долларов.
- Новости аукционов
- 28.09.2023 АНОНС АУКЦИОНА N549 С 28 СЕНТЯБРЯ ПО 5 ОКТЯБРЯ
- Статьи об искусстве
- 21.09.2023 Аукционный дом Sotheby’s вышел победителем в битве за право на продажу коллекции Эмили Фишер Ландау