Бронзолитейное и камнерезное предприятие Карла Верфеля
Фабрика К.Ф. Верфеля («Фабрика бронзовых изделий К.Ф. Верфелля и Гессериха»)- фирма по производству художественных бронзовых и гранильных работ, орзанизована на базе мастерской, известной с 1842 года, имела звание «Официальный поставщик Императорского двора»( с1895 года). Занималась изготовлением высокохудожественных изделий из бронзы и камня, а в 1860-1870-е годы фабрика вводит в ассортимент мелкую декоративно-прикладную скульптуру, которая становится особой популярной и востребованной.
Фирма неоднократно удостаивалась высших наград на Всероссийских и международных выставках. Фирме также принадлежали большие запасы нефрита в России, с 1880 года торговля шла изделиями из камня и малахита под именем «Гессерих и Верфель».
До 1908 года именно эта фабрика выполняла большинство камнерезных работ для фирмы Фаберже, а также выполняла заказы для музея Императора Александра III. Кроме того, имелись связи, с Германией, Англией и Америкой, где изделия успешно продавались через торговые дома. В 1914 году фабрика Верфеля перешла в собственность фирмы Фаберже.
Верфель Федор, бронзовых дел мастер, основатель и владелец мастерской 1842 по 1872 года. Верфель Карл Федорович (сын)-купец 1-ой гильдии, владелец фирмы «К.Ф. Верфель» с 1873 года. Прусский, а с 1893 года российский подданный, в 1868 окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге, специализировался на обработке сибирских камней. По окончании вступил в дело отца, после смерти отца в 1873 году К. Верфель основал фирму «К.Верфель», ставшую знаменитой. Был учредителем общества «Русские самоцветы»(1912).
Оставить заявку на другие работы художника