1928-2016
Дьячков Василий Григорьевич
(1928-2016)
Живописец.
Родился в 1928 году в Челябинской области в деревне Гашенёво, Каменский район.
1944–1947гг. – работал в Театре оперы и балета художником-декоратором. 1947–1952гг. – учеба в художественном училище. В 1975г. принят в Союз художников СССР. С 1953г. – участвует в городских, областных, зональных и международных выставках, среди них:
1999г. — персональная выставка Дьячкова В.Г. под названием «Малая Родина», где демонстрировалось 105 картин художника.
2003г. – персональная выставка в резиденции губернатора Свердловской области.
Всю свою сознательную жизнь Василий Григорьевич вел общественные работы в сельских клубах, школах, воинских частях и подразделениях. Начинал свою творческую деятельность В.Г.Дьячков в качестве художника-декоратора в Театре оперы и балета им.Луначарского (1944-1947гг.).
В основном работает в любимом жанре портрета, но также часто пишет пейзажи нашей родной природы. В настоящее время художник работает над серией картин «Вот моя деревня».
Большое количество работ находятся за рубежом, в музеях США, Франции, Дании и в частных коллекциях.
Скончался 6 декабря 2016 г.
Оставить заявку на другие работы художника