Клименко Филипп Филиппович
(1862 - после 1917)
Украинский художник. Родился на юге России. Художественное образование получил в Одесской Рисовальной Школе у К. К. Костанди. Принимал участие в выставках ТЮРХ (1891, 1902). Позднее художник сам преподавал в Одесской рисовальной школе, упоминается как учитель художника А. Новаковского. Известно, что он принимал участие в качестве экспонента на выставках ТЮРХ в 1881 г. и в весенней выставке 1902 г. Почти все произведения посвящены черноморским видам. Это морские пейзажи и изображения судов. Работал в основном в технике акварели.
Многие произведения репродуцировались на почтовых открытках в Петербурге и Стокгольме в издательстве П. Гекшера и акционерного об -ва Гренберг. Судьба творческого наследия неизвестна, возможно, многое погибло во время революции. Ушел из жизни художник после 1917 г.
Работы художника очень редко встречаются на антикварном рынке и представляют большую ценность для музейных и частных коллекций.
Техника: Бумага, акварель
Размер: 16х24,5
Год: 1915
Цена: 660 000 руб.
- Андеграунд (332)
- Западноевропейская живопись XVI - начала XX вв. коллекционного и музейного значения (396)
- Иконы (301)
- Картины для интерьера 19 - н. 20 вв (240)
- Книги (4)
- Плакаты (31)
- Предметы интерьера и антиквариат (1120)
- Русская живопись и графика 17 и начала 20 века музейного и коллекционного значения (373)
- Советская живопись и графика (2895)
- Советская живопись музейного значения (274)
- Современное искусство (1672)
- Художники эмиграции (254)