Компания Sarreguemines, Лотарингия, Франция

Заводы SARREGUEMINES в Саргемине – городе в Лотарингии, расположенном неподалеку от границы с Германией, знамениты фаянсом и фарфором на весь мир. Регион издавна славен изготовлением керамических изделий. Есть архивные данные, что, начиная с XVI века, здесь появляются первые частные фабрики.

Непосредственно само производство SARREGUEMINES было основано в 1790 году, а уже в 1799 году начинается активное развитие компании, связанное с приходом на место директора Paul Utzschneider. На заводе разрабатывается как разнообразная продукция из керамики и майолики, так и уделяется внимание параллельному производству – декоративной плитке. Постепенно компания  SARREGUEMINES становится одним из важнейших центров керамики в Европе.

Художественная направленность  SARREGUEMINES всегда сохраняла компанию в авангарде стилей и моды. Восточные тенденции отразились на декоре фаянсовой посуды (сервизы и отдельные предметы, чайные пары, тарелки, соусники) в основном в период романтизма с 1830 до 1840 года. Японские мотивы широко представлены между 1860 и 1900 годом. С 1880 были разработаны морские темы. На этой фабрике ранее остальных были введены новые методы живописи. Среди заказчиков SARREGUEMINES были такие знаменитости, как Наполеон I и Николай II.

 

Оставить заявку на другие работы художника