Корчемкин Лев Николаевич
(1912-2001)
График, иллюстратор, плакатист. Член Союза художников СССР. Окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова (1948г.) Член Союза художников СССР с 1948 года. С 1964 года принимал активное участие в деятельности студии «Новая реальность», под руководством Э.Белютина.
Лев Николаевич Корчемкин — один из мастеров отечественного изобразительного искусства, творчество которого, после десятилетий забвения, сейчас наконец-то получает достойную оценку. Как и большинство художников в нашей стране тех лет, он вынужден был приноравливать свое творчество к требованиям государства, именовавшиеся «Госзаказом». Занимался оформлением детских садов, интернатов, выполнял работы для художественных салонов, в годы войны работал художником-декоратором, после войны выполнял агитационные и киноплакаты.
Его творчество удивляет своим разнообразием, как в жанрах и стилях, так и в тематике. В станковых работах художника можно обнаружить и традиционный реализм, и элементы импрессионизма, и даже символизма с кубистическими тенденциями. Но самое главное его достоинство, как мастера — умение импровизировать в искусстве. Художник обладал несомненным даром передавать не только настроение, но и отыскивать удивительно верную тональность, как нельзя лучше позволяющую зрителю проникнуть в суть произведения. Не удивительно, что Л.Корчемкин с успехом работал книжным иллюстратором — он проиллюстрировал книги «Тысяча и одна ночь», сказки народов СССР, сказки Перро, произведения Г.Манна, Д.Дидро, Вольтера и др. Но самых значительных успехов ему удалось добиться в киноплакате.
Работы художника находятся в Ярославском, Тульском, Волгоградском музеях, а также в частных собраниях в России и за рубежом.
- Андеграунд (465)
- Западноевропейская живопись XVI - начала XX вв. коллекционного и музейного значения (440)
- Иконы (301)
- Картины для интерьера XIX-XX в. (230)
- Книги (4)
- Плакаты (14)
- Предметы интерьера и антиквариат (1190)
- Русская живопись и графика XVII-XX вв. (521)
- Русское зарубежье (241)
- Советская живопись и графика (2938)
- Советская живопись музейного значения (343)
- Современные произведения (1689)
- Новости искусства
- 07.12.2023 Выставка «Возвращение. Николай Фешин и Степан Эрьзя» в парадных залах Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств до 4 марта.
- Новости аукционов
- 07.12.2023 АНОНС АУКЦИОНА 560 С 7 ПО 14 ДЕКАБРЯ
- Статьи об искусстве
- 13.11.2023 Закончился очередной аукцион Sotheby’s в Нью-Йорке