Купер Юрий Леонидович
(1940-род.)
Родился в 1940 году в Москве. В 1963 году закончил Московскую Художественную Академию. В 1972 году репатриируется в Израиль, в настоящее время попеременно живет и работает то во Франции, то в Нью-Йорке, то в Лондоне.
Юрий Леонидович Купер — один из самых знаменитых художников, его работы хранятся в крупнейших музеях мира — от Третьяковки до Метрополитена, в престижных собраниях — от коллекции Министерства культуры Франции до Библиотеки конгресса США. У Юрия Купера прошло более 50 персональных выставок в самых престижных галереях мира. А есть еще спектакли в Европе и Америке, где ему принадлежат сценография и костюмы, ювелирные коллекции, оформленные во Франции и России интерьеры, книги, инсталляции, выставки скульптурных и живописно-объемных работ «Маленькие сценки в интерьере». Юрий Купер — автор книги «Московский натюрморт» (Нью-Йорк, 1975 год). Пьеса «Двенадцать картин из жизни художника» — первая и единственная. Постановка пьесы в МХТ имени А. П. Чехова — мировая премьера.
В настоящее время Юрий Купер работает над сценографией спектакля «Борис Годунов» в Большом театре (режиссер А. Сокуров).
- Андеграунд (348)
- Западноевропейская живопись XVI - начала XX вв. коллекционного и музейного значения (400)
- Иконы (301)
- Картины для интерьера 19 - н. 20 вв (244)
- Книги (4)
- Плакаты (176)
- Предметы интерьера и антиквариат (1514)
- Русская живопись и графика 17 и начала 20 века музейного и коллекционного значения (364)
- Советская живопись и графика (3280)
- Советская живопись музейного значения (284)
- Современное искусство (1856)
- Художники эмиграции (204)