1946 род.

Попов Владимир Васильевич

(1907 — 1960)

Живописец родился в Калуге, учился в Государственной Академии художественных наук.

Работал сценографом в самых разных театрах страны: в Калуге, Самаре, Новосибирске, Туле, Гродно, Ашхабаде и других. В 1931 – 1933 – главный художник издательства «Молодая гвардия».

Художник работал в самых разнообразных жанрах, от театральных эскизов и книжной иллюстрации до пейзажной живописи и политической карикатуры. Современники отмечали не только исключительно высокую квалификацию художника, но и проявляемую им способность к изобретательству и выдумке, особенно в области монтировки спектаклей. Созданные Поповым эскизы декораций и костюмов к спектаклям отличались ярким колоритом, контрастными сочетаниями цветов, «живыми» позами изображённых персонажей, выразительными деталями.

За свою творческую жизнь художник оформил свыше трехсот спектаклей по пьесам Фонвизина и Грибоедова, Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Островского, Гончарова и Толстого, Чехова и Горького, Шекспира, Лопе-де-Вега, Мольера, Шиллера, Бальзака и других авторов. Количество созданных В.В. Поповым театральных эскизов превышает десять тысяч листов. Оформленные им книги издавались в СССР и за рубежом.

Оставить заявку на другие работы художника