1962

Сапунков Игорь Александрович

(1962-род.)

Родился в 1962 году. Живет и работает неподалеку от Ростова Великого, в поселке Шурскол. Художник, ставший настоящим открытием последних лет. Всю свою жизнь посвятил изобразительному искусству, не покидая при этом своей деревни в Ярославской области.

Игорь Александрович нигде и никогда не получал художественного образования, однако он не имеет отношения к «самодеятельному» или примитивному искусству: многолетние «штудии» и глубочайшая художественная эрудиция добавила к его самобытному творчеству все богатство современной изобразительной культуры.

Единственное, чего ему четверть века не хватало – это чтобы его работы покинули, наконец, деревенский дом, и их увидели люди. Успех не заставил себя ждать: «Арт-Манеж», Информационный центр ООН, галерея «Древо», выставочный зал «Творчество», центр «Знаменка» – его приглашают на десятки выставок, и нигде зрители – коллекционеры, художники, искусствоведы — не остаются равнодушными к таланту художника.

Таким образом, Сапунков – уникальное явление в отечественной живописи и графике. Мастер, мгновенно нашедший свое место в текущем художественном процессе. И, думается, в скором времени он станет популярен не только в нашей стране.

Активный участник выставок, в том числе персональных: Персональная выставка в галерее «Древо» (Москва, 2007), Экспозиция работ в галерее «Арт-гнездо» (Москва, 2007), Выставка в зале «Творчество» на Таганке (Москва, 2008), Предаукционная выставка в галерее «Совком» (Москва, 2008- успешное участие в аукционе), Выставка «Артманеж-2008» (Москва, 2008), Выставка «Женские образы в творчестве И.А. Сапункова» в Информационном центре ООН (Москва, 2009), Персональная выставка в салоне «Табакерия» (Москва, 2009), Персональная выставка в галерее «Дрезден» (Москва, 2013) и мн. другие.

 

Оставить заявку на другие работы художника