Седов Виктор Константинович
род. 1943

Седов Виктор Константинович

советский художник

(род. 1943)

Седов Виктор Константинович – живописец, график, член Союза художников России с 1993 года.

Родился 19 декабря 1943 года в Вологде. С 1957 занимался в изостудии Дворца культуры железнодорожников в Вологде у Е.П. Гусева. Учился на историческом факультете Вологодского государственного педагогического института, окончил курсы ВГПИ по специальности «преподаватель черчения и рисования», одновременно работал по этой специальности в школах города. Учился в Костроме на специализированных учебно-практических курсах МК РСФСР по специальности «реставратор фресковой живописи», в 1968-1978 годах работал реставратором древнерусской живописи в Вологодских реставрационных мастерских (ВСНРПМ).

С 1975 – участник областных, региональных, всесоюзных и зарубежных выставок. С 1995 – член выставочного объединения вологодских художников «Радуга».

Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Венгрии, Норвегии.

Художник работает в технике темперной и масляной живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, пейзажа, натюрморта. Занимается цветной линогравюрой. На основе изучения иконографии и стилистики древнерусской живописи, а также достижений русского авангарда художник выработал самобытный стиль условно-примитивистской метафорической живописи, создавая композиции на темы прошлого и настоящего, соединяя религиозные и реальные бытовые мотивы.

КАРТИНЫ ХУДОЖНИКА

Пастух с подпаском

«Пастух с подпаском»

50 000 ₽

холст, масло55 x 60 см1998