Якушева Александра Ивановна
(1900 - 1986)
Якушева Александра Ивановна родилась в 1900 году в семье крестьянина деревни Живодовка Калужской губернии.В 1920 году поступила на только что созданный в то время при ВХУТЕМАСе рабфак изобразительного искусства, который закончила в 1924 году.С 1925 по 1930 год А.И. Якушева учится на отделении живописи ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа у педагогов Р.Р. Фалька, А.Д. Древина, К.Н. Истомина и С.В. Герасимова, и уже с 1928 года начинает принимать участие в художественных выставках.В 1930 году, по окончании ВХУТЕИНа, А.И. Якушеву направляют в командировку в Азербайджан, где она работает как художник на нефтяных промыслах в Бухте Ильича и в газетах «Бакинский рабочий» и «Социалистическая бухта».В 1932 году Александра Ивановна Якушева возвращается в Москву и становится членом Союза советских художников. Одновременно она состоит членом правления и председателем ревизионной комиссии «Всекохудожника», а также занимается педагогической работой. На тот же 1932 год приходится творческая командировка А.И. Якушевой на Кавказ.Показанный художницей в 1933 году на выставке «15 лет РККА» портрет одной из первых азербайджанских лётчиц Лейлы Мамедбековой, был приобретён Центральным музеем Революции СССР.В 1934 году в Москве прошла персональная выставка Александры Ивановны Якушевой, а в следующем 1935 году на выставке московских художников в Филадельфии (США) с успехом демонстрировались её работы «Иза с Надей» и «Кукла Лиза».В 1941 году А.И. Якушева уехала в эвакуацию в Киргизию, где принимала участие в республиканских выставках. После возвращения в Москву и снова много участвовала в выставках.
Участие в выставках: 1928 – принимала участие в Первой выставке ОМАХРР в Москве, 1929 – принимала участие в XI выставке АХР «Искусство в массы» в Москве, 1932 – участвовала в выставке «Художники РСФСР за 15 лет» (1917 – 1932), 1933 – участвовала в выставке «15 лет РККА», 1935 - участник сразу трёх выставок: весенней выставки московских живописцев (Москва), «Московские художники – подшефному Горьковскому автомобильному заводу» (Горький) и Выставки московских художников в Филадельфии, США, 1936 – принимала участие в выставке «Московские художники в пользу фонда общественной помощи женщинам и детям героической Испании» (Москва), 1937 – участник V выставки московских живописцев (Москва), 1938 – снова участвовала сразу в 3-х выставках: Выставка живописи, скульптуры и графики художников-контрактантов 1937 года (Москва) и в Выставке работ молодых художников к 20-летию Ленинского комсомола (Москва), Выставка работ московских художников (Сочи), 1939 – участвовала в 2-х выставках: Выставка работ женщин-художниц к Международному женскому дню (Москва) и Выставка работ художников-контрактантов московского товарищества художников, живопись, графика, скульптура (Москва), 1940 – VII выставка Союза московских художников. Живопись. (Москва), 1941 – Выставка живописи, скульптуры и графики (Москва), 1942 – снова участвовала в 2-х выставках: в Выставке лучших произведений художников Киргизии 1932 – 1942 годы (Фрунзе) и в IXреспубликанской выставке (Фрунзе), 1943 – XI республиканская выставка, посвящённая 25-летию РККА. Художники Киргизии – Красной Армии (Фрунзе), 1960 – Выставка произведений женщин-художников Москвы к 50-летию Международного женского дня (Москва), 1966 – «Защитникам Москвы посвящается», художественная выставка к 25-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой (Москва), 1967 – «Художники Москвы – 50-летию Октября» (Москва), 1980 – Весенняя выставка произведений московских художников (Москва), 1981 – Первая выставка-продажа произведений московских художников, посвящённая Всемирному конгрессу женщин (Москва), 1982 – Выставка «50 лет МОСХ 1932 – 1982» (Москва),1988 – Персональная посмертная выставка Александры Ивановны Якушевой в выставочном зале МОСХа на Беговой улице в Москве.
Работы А.И. Якушевой находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Азербайджанского Государственного музея, Киргизского Государственного музея, Государственного музея искусства Казахстана, Центрального музея Революции и Таганрогской Картинной Галереи, а также в частных собраниях в России и зарубежом.
- Андеграунд (402)
- Западноевропейская живопись XVI - начала XX вв. коллекционного и музейного значения (427)
- Иконы (227)
- Картины для интерьера XIX-XX в. (194)
- Книги (4)
- Плакаты (14)
- Предметы интерьера и антиквариат (845)
- Русская живопись и графика XVII-XX вв. (523)
- Русское зарубежье (227)
- Советская живопись и графика (1692)
- Советская живопись музейного значения (289)
- Современные произведения (747)