Яновский Владимир Константинович
(1876 - 1966)
Родился в 1876 году в деревне Оргалан Белогорского района Крыма.
В 1896 – 1899 годах работал фото ретушёром в фотоателье и обучался в вечерней школе Общества поощрения изящных искусств при Академии художеств, которой руководил Н. К. Рерих.
В 1900—1927 годах жил и работал в Ялте, с 1927 года — в Бахчисарае. По приглашению художника, директора Бахчисарайского дворца-музея У. Боданинского преподавал в Бахчисарайском художественно-промышленном техникуме и в местной студии изобразительного искусства. Был активным участником художественных выставок в Москве, Киеве, Одессе, Симферополе, Бахчисарае. С 1940 года член НСХУ. Пережил оккупацию Крыма нацистами. В первое десятилетие после войны был членом правления Крымского союза советских художников.
Почётный гражданин города Бахчисарай. Художник, который прожил в Бахчисарае 41 год, оставил любимому городу 97 картин, хранящихся ныне в фондах историко-культурного заповедника.
Техника: Бумага, картон акварель, белила
Размер: 53,2 х 76,5 см
Атрибуция: НИНЭ им. П.М. Третьякова
Год: 1916 год
Цена:1 050 000 руб.
- Андеграунд (402)
- Западноевропейская живопись XVI - начала XX вв. коллекционного и музейного значения (427)
- Иконы (227)
- Картины для интерьера XIX-XX в. (194)
- Книги (4)
- Плакаты (14)
- Предметы интерьера и антиквариат (845)
- Русская живопись и графика XVII-XX вв. (523)
- Русское зарубежье (227)
- Советская живопись и графика (1692)
- Советская живопись музейного значения (289)
- Современные произведения (747)